РАЗВЕЕМ МИФЫ О ЖИЗНИ КЕДРА. РАССКАЗ 2-й

Рассказывает Сергей Новичков, бывавший в сибирской тайге, ходивший по кедрачам вокруг деревень и городов, расположенных на Востоке нашей страны.

 

 

РОДНАЯ КЕДРУ СРЕДА
— Я в кедрачах Томской области видел, что кедру хорошо на радомье (опушке) и в смешанном лесу, состоящем, например, из кедра, лиственницы, берёзы, сосны и разных кустарников. А целиковые кедрачи — монокультура кедра — часто «бьются» жуком либо высыхают.
Здоровый кедр имеет защиту с одной стороны, с другой ему важно пространство для того, чтобы ветви свои раскинуть. Очень важно: КЕДР ЛЮБИТ СВЕТ! Ему важен свет. Тогда он даёт хороший урожай и особенно красив.

 


В каждом климате условия разные: в Европейской части России кедр будет расти иначе, чем в Сибири, в Сибири — иначе, чем на Алтае, на Алтае — иначе, чем на Урале.
Везде встречались УПАВШИЕ КЕДРЫ, ГДЕ ЕГО МОНОКУЛЬТУРА. Кедрачи могут тянуться на километры – 2-3-4-5-6 …10 километров. Особенно ХОРОШО РАСТЕТ КЕДР В ПРОГАЛАХ, НА ОПУШКАХ, ВЫРУБКАХ И ПОЛЯНАХ. Красиво он там растёт! Шишку даёт везде, но если монокультурой, то ветви его уже не раскидываются. Они стоят часто, не падают, т.к. ветер в центре кедрача его не бьет.
Когда кедр падает, остаются большие расстояния между ними. Другие кедры расправляют ветви и начинают расти во всю ширь. Кстати, в глубине тайги, где кедры близко-близко друг к другу, шишка только на самом верху. А вот НА ОПУШКЕ КЕДР С ШИРОКИМИ ВЕТВЯМИ, ОНИ-ТО И ДАЮТ МНОГО ОРЕХОВ. Там здорово!

 

КОГДА ОНИ ПЛОДОНОСЯТ
На Байкале кедры невысокие: 2-3 м максимум, а иногда и ниже. Все с шишками. Иногда высотой кедры всего по пояс. Похоже на описание Данилы из Бурятии.
Я видел кедры на Алтае, в горах и на равнинных местах. Многое зависит от того, кто окружает кедры. Обычно, когда КЕДРАЧИ ВОКРУГ ДЕРЕВНЕЙ, посёлков, они очень БОГАТЫЕ (орехом). В самой тайге он менее плодоносит, и у него не такой крупный орех. Вот и вокруг Томска такие кедрачи, такие кедрачи! Красивые, потрясающие деревья! Только уходишь вглубь тайги, они бедновато растут… Получается, ОТ ЧЕЛОВЕКА ТОЖЕ МНОГО ЗАВИСИТ.

 

КТО РАСТЁТ РЯДОМ С КЕДРОМ
Самые здоровые кедрачи шириной 50-100 метров. Там кедры стоят примерно в 20 метрах друг от друга. Второй ярус под ними — малинники, другие кустарники или просто травка по колено.

 

P.S.
— Как-то раз моему другу приносили фотографию на ретушь. Мы с ним и удивились, что на снимки явно кедры. Спросили у женщины, что принесла фото. Она сказала, что у них в Ливенском районе кедрач был. Её бабушка рассказывала, что они шишковали в детстве, пока их не порубили.
Ливенский район — почти Ливанский. Ливан — страна, в которой кедр является символом страны. Кедры с фото той женщины росли в нынешней Орловской губернии, раньше входившей в Киевскую область, где в торфе обнаружены следы пыльцы кедра… Возможно, кто-то из читателей продолжит эту цепочку рассуждений, которая приведёт к важным открытиям. Сколько их? Известно ли вам, что на территории Европейской части России есть две реки Кедра: одна в Вологодской области, другая в Кировской? Интересно узнать что-то и о них.

 

Поделитесь этой страницей с вашими друзьями

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *