ТЫ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ

«Кедровая тропа» рассказывает о кедре, лесах, животных и человеке, который тоже хочет вдыхать чистый целебный воздух, есть свежие (незаконсервированные и назамороженные) продукты прямо с дерева, слушать ласкающие слух звуки леса, пение птиц. Для этого надо сделать одно: предложить посадить деревья, которые собирают вокруг себя другие деревья и множество насекомых, птиц, зверей, которые дальше будут рассаживать лес вширь и вглубь. Приятно осознавать, что лес помогает не только вспомнить историю народов, живших в данной местности, но и заложить ясное будущее.


Таким предложениям всегда рады школьники и их учителя: перебирая орешки (семена) в руках, и математика природы вспоминается, и речь, словно улыбается, и напряжение от того, что оценки ставить будут, уходит. И начинается общее умиротворение от того, что самое лучшее творится каждым из нас здесь и сейчас.


Сегодня лесочки и рощицы сажали ученики школы-интерната №31 из Вишняков. Школа большая, территория ещё больше. Обстановка в школе на удивление тёплая, радушная. Хохотали мы в этот день не раз и не два, поражаясь, то торопыжничеству в погоне за скорым ответом, то желанию соседа увидеть в белке зайца. А ребята определяют качество по выражению, которое берет за душу:
— ТЫ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ!
В этой школе дети особенные. Можно сказать, что дети действительно особенные тем, что они думают дольше и больше, чем обычно.
— Какой классный урок! — сказал мальчик лет десяти.
— Орешки! — приговаривал четвероклассник, держа в руках стаканчик с посаженными орешками. — Я буду их поливать и днём, и ночью. Буду ухаживать за ними, как за маленьким ребёнком!
— Я испытываю радость при слове «кедр», — ответил на вопрос «Что вы чувствуете при слове «кедр» мальчик.
— Почему?
— Это моё растение! — почти пропел ответ счастливый мальчишка.


А в старшем классе мальчик и девочка … решили не только сравнить ароматы кедрового спила, кедровой ветки с запахом стола, но и попробовать на зуб кедровые орешки. Богдан шелушил шишку и угощал соседку Светлану. Сгрызли полшишки. Какими же довольными были их лица!!!
Преподаватели в этой школе очень приветливы, терпеливы и доброжелательны. Одна из участниц сегодняшнего мастер-класса потом призналась:
— Нам стало так хорошо, что возникло чувство, словно я побывала дома! Мы отдохнули душой!
Родной дом, семья — так важно ощущать их присутствие! Лес даёт возможность чувствовать это постоянно. Кстати в школе много чучел птиц: сорока, чайка, выпь и другие. Нашлась возможность сравнить кедровку с известной многим птицей и представить, как всё может быть, когда местные леса наполнятся новыми жителями.


Поскольку посаженные орешки взойдут, скорее всего, лишь после нового года, то мы договорились о том, что праздник с кедрами может продолжаться долго: это будут посленовогодние подарки мамам и папам, бабушкам и дедушкам.
А ещё мы по-новому прощались: дети говорили привычное «спасибо». Потом, откликнувшись на предложение ощутить новые чувства при произнесении слова «благодарю», насладились от расцвета своих же улыбок: когда произносишь слово «Благодарю», лицо начинает сиять, словно солнце! Учитывая, что сегодня мы провели сразу 5 экоуроков, можно считать, что солнце стало сиять на пятёрку больше

Кедровые мастер-классы проходят в рамках проекта «Кедровая тропа Москвы», реализуемого АНО «Кедровая тропа» с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов

Поделитесь этой страницей с вашими друзьями

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *